
Глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк заявил, что в Москве за последние две недели выявили 15 организаций и людей, выдававших фальшивые COVID-сертификаты и QR-коды. Об этом сообщает РИА "Новости".
По его словам, организаторов подобных компаний ждет уголовная ответственность.
Ранее стало известно, что мошенники начали продавать в даркнете поддельные QR-коды. Цена такого "документа" в среднем составляет 11 тысяч рублей.
По словам юриста Алексея Гавришева, люди, занимающиеся подделкой сертификатов о пройденной вакцинации от COVID-19, могут получить до 10 лет тюрьмы. Он отметил, что введение QR-кодов и пропусков для граждан породило крупный нелегальный рынок подделки и сбыта такого плана пропусков.
С 28 июня в столице посещать кафе и рестораны могут только те, кто прошел полную вакцинацию. При этом подтвердить наличие "ковид-пропуска" нужно будет с помощью специального QR-кода. Его можно получить с помощью электронной медкарты Москвы, на портале mos.ru, в системе ЕМИАС, на "Госуслугах" или в регистратуре поликлиники.
Свежие комментарии