
На безопасность дорожного движение влияет как человеческий фактор, так и качество дорожного покрытия. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на экспертов. Они отмечают, что состояние полотна и его геометрические параметры напрямую влияют на количество аварий. По их словам, важно и освещение дорог, наличие актуальных знаков, а также камер, зачастую дисциплинирующих водителя.
"Если говорить про качество дороги, то из градостроительных решений это ширина проезжей части и полос. Также это горизонтальный профиль дороги: имеет она какие-то повороты или закругления, которые создают области невидимости. Имеет значение освещенность, важна плотность верхних слоев - колейность опасна для водителей", — рассказал независимый эксперт Дмитрий Попов.
Он добавил, что на дорожную безопасность влияет и качество уборки проезжей части - отсутствие наледи зимой и песка летом.
К человеческим факторам эксперты относят возраст, водительский стаж, психическое и физическое состояние, уровень зрения и слуха. Соблюдение ПДД вместе с грамотной организацией движения и качества дорог приводят к снижению аварийности, резюмируют специалисты.
Замруководителя издательского дома "Новости автобизнеса" Михаил Калинин до этого предупреждал, что водителям в Москве стоит подождать со сменой зимней резины на летнюю до 10 апреля, потому что в городе еще может пройти снегопад, который парализует движение на дорогах.
Свежие комментарии