
Главу правозащитного центра "Мемориал"* (признан в РФ НКО-иноагентом) вызвали в Следственный комитет из-за проверки о "реабилитации нацизма", сообщает РБК со ссылкой на источник.
Материалы проверки организации были зарегистрированы в следственном отделе по Тверскому району управления по Центральному административному округу ГСУ СКР по Москве.
Как рассказал источник, проводится проверка сообщений о реабилитации "Мемориалом" нацизма "путем отрицания, умышленного замалчивания и фальсификации фактов преступлений нацистских пособников".
В декабре Верховный суд постановил ликвидировать "Мемориал". Как сообщала представитель Генпрокуратуры РФ, организация создает "лживый образ СССР как террористического государства и очерняет память о Великой Отечественной войне".
*Организация признана в России иностранным агентом и ликвидирована по решению суда
Свежие комментарии