На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Нашли кого цитировать. Урод.Шоумен Джигурда н...
  • АндрейБорков
    Постпредство Росс...
  • Betahon
    Наверное, это обсуждал главный глашатай с арестованным замминистра обороны РФ Ивановым в приватной дружеской обстанов...Песков: Россия бу...

Ученые обнаружили сходство геномов человека и кота

В геномах человека и кошки оказалось гораздо больше сходств, чем в сравнениях "человек - собака" и "человек - крыса", заявили ученые из Университета Миссури в своем исследовании.

"За исключением приматов, сравнение кошки и человека - одно из самых близких, которые вы можете получить", - заявил автор исследования Лесли Лайонс, ученый-ветеринар, специализирующийся на генетике кошек.

Лайонс отмечает, что кошки гораздо эффективнее собак или крыс могут использоваться для исследований болезней человека, а также 95% материала ДНК, который не участвует в формировании белков - основы нашего организма.

"Поскольку мы обнаружили, что, возможно, у кошек более похожий [на человеческий - "Газета.Ru"] интервал между генами, то, возможно, это поможет нам расшифровать что происходит с людьми. Работа с приматами обходится дорого, но доступность кошек и послушный характер делают их одними из наиболее подходящих животных, с которыми можно работать, чтобы понять геном человека", - считает Лайонс.

Ранее ученые выяснили, какие животные восприимчивы к COVID-19.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх