
В международный розыск объявлены четыре оператора украинских дронов, причастные к атакам на Брянскую область. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на судебные материалы.
Месяц назад суд в Москве выдал санкцию на заочный арест четырех операторов украинских беспилотников — Андрея Цита, Сергея Зенича, Василия Логина и Богдана Цвигуна, которых Следственный комитет заочно обвинил в совершении терактов в Брянской области.
Согласно материалам дела, все они объявлены в федеральный и международный розыск.По версии следствия, в августе 2025 года Цит запустил с Украины дрон и сбросил боеприпас на поселок Круглая Поляна в Севском районе. В октябре того же года Зенич атаковал с беспилотника село Гудовка Погарского района, в результате чего один человек не выжил и один пострадал. В ноябре 2025 года Логин и Цвигун сбросили боеприпас с дрона на населенный пункт Круча Климовского района, где пострадали двое мирных жителей.
Расследование дел в отношении украинских боевиков завершено.
11 марта сообщалось, что среди украинских военных на Краматорском направлении были выявлены операторы беспилотных летательных аппаратов из Франции.
21 февраля в силовых структурах сообщили, что российские войска нанесли удар по казармам операторов беспилотников Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Писаревки в Сумской области. Комбинированным ударом были уничтожены казармы операторов БПЛА 225-го отдельного штурмового полка ВСУ.
Свежие комментарии