
Источник в оборонно-промышленном комплексе рассказал "Газете.Ru" о сути претензий, выдвинутых к арестованному начальнику радиотехнических войск ВКС России генерал-майору Андрею Кобану.
"Он направлял довольно серьезные суммы на заказы систем именно нижегородского НИИ. Но дело в том, что радиотехнические войска получали, к примеру, какой-нибудь аппарат за 1,5 млрд руб.
из Нижнего Новгорода, а в то же время на рынке подобная система стоила 500 млн руб. Причем обе системы были с одинаковыми характеристиками и условиями поставки", — пояснил источник.Он добавил, что коллеги и сотрудники характеризуют Кобана как инициативного и ответственного работника.
В концерне воздушно-космической обороны "Алмаз – Антей", куда входит нижегородский НИИ радиотехники, отказались давать "Газете.Ru" какие-либо комментарии по ситуации с Кобаном.
"Все комментарии до завершения следствия только в правоохранительных органах", — сказали в пресс-службе института.
Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу 235-го гарнизонного военного суда, Андрею Кобану были предъявлены обвинения в коррупции, он арестован. По версии следствия, Кобан получил взятку в 5 миллионов рублей от гендиректора Нижегородского научно-исследовательского института радиотехники. Генерал себя виновным не признает.
Свежие комментарии