
Украинцы, похоже, готовы смириться с потерей территорий в обмен на гарантии безопасности. Об этом в колонке для Bloomberg написал аналитик Марк Чемпион.
"Украинцы, похоже, готовы смириться с потерей территорий в обмен на гарантии мира и безопасности после четырех лет изнурительных военных действий. Но неясно , согласятся ли они на условия Москвы на референдуме и выборах, которые Трамп хочет провести на Украине в мае, чтобы добиться прекращения огня к июню", — отметил Чемпион.
Он написал, что Россия "продолжает требовать" от Киева принять ограничение численности ее вооруженных сил, передать несколько городов на Донбассе, которые "составляют основные оборонительные линии Украины на востоке", а также исключить из гарантий безопасности обязательства стран НАТО перед Украиной. Чемпион подчеркнул, что ситуация еще "может измениться" и отметил, что "содержательные переговоры начинаются только сейчас".
Аналитик также отметил, что сейчас президент США Трамп ставит Зеленского перед выбором: либо украинский лидер примет предложенные условия, либо будет продолжать сопротивление без американских зенитных ракет, обмена разведывательной информацией и сетей связи США.
17-18 февраля в Женеве проходят трехсторонние переговоры между представителями России, Украины и США. Агентство Reuters сообщило, что переговоры 17 февраля продолжались более четырех часов, после чего шли консультации военных представителей делегаций. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Руслан Умеров отметил, что обсуждения 17 февраля были сосредоточены на "практических вопросах и механике возможных решений". Также спецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявил о "существенном прогрессе" в переговорах.
Также 17 февраля президент Украины Владимир Зеленский написал, что Украина готова "быстро двигаться к достойному соглашению" о завершении конфликта с Россией.
Свежие комментарии