На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 712 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Нововожилов
    Зеленский, ты можешь себе представить, что армии СССР находясь в 100 км от Берлина отступили и не завершили войну Поб...Зеленский: на пер...
  • Александр Данилов
    А если бы он ей на ногу наступил, она бы его зарезала???Москвичка распыли...
  • Maxim
    ТАКР ещё добавить, вот и применение, у Китая тоже такой есть..War Zone: военные...

Российские ученые придумали, как предотвращать наводнения

В пресс-службе платформы "Национальной технологической инициативы" (НТИ) заявили, что команда специалистов университета ИТМО разработала программу прогнозирования уровня воды в реках во время весеннего половодья для предотвращения наводнений. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Эта технология может быть использована в работе МЧС России", — говорится в сообщении.

Данная разработка одержала победу в Emergency DataHack – соревновании по предупреждению чрезвычайных ситуаций от МЧС России и платформы "Инфраструктура научно-исследовательских данных".

Программа создает модель, позволяющую предсказывать значение уровня воды на нескольких гидрологических постах на семь суток вперед. У таких постов на реках имеется информация об уровне воды, температуре воздуха, осадках, характеристиках снежного покрова.

Кроме того, специалисты учитывают метеопараметры, которые определяют питание реки в период половодья: для этого определялся объем осадков за предыдущие 20 дней, а исходя из всех данных строится прогноз по подъему уровня воды.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что уровень воды на малых и средних реках в Подмосковье поднимется на один-два метра, это опасное явление. Он также отметил, что несмотря на приведенные показатели подъема воды, половодье 2021 года пока нельзя назвать катастрофическим.

 

Ссылка на первоисточник
наверх