На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Борис Егоров
    если вор значит из единой РоссииВице-губернатор К...
  • Betahon
    С уважением отношусь к Такеру и поражаюсь его интеллигентной корректности в выражении характеристики Трампа..На самом...Трамп: критикующи...
  • Leon D
    Когда "мать героиня" будет?Кадыров получил м...

Поставщики отказались принимать от Индии оплату за нефть в рупиях

Поставщики нефти отказываются принимать оплату от Индии в национальной валюте — рупиях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад миннефти и природного газа Индии, представленном в парламенте страны.

По данным ведомства, большинство экспортеров избегают сделок в рупиях. Они опасаются трудностей с репатриацией средств и высоких издержек по конвертации валюты.

В прошлом финансовом году индийские госкомпании вообще не проводили расчетов за нефть в национальной валюте. В нынешнем году ситуация не изменилась - поставщики по-прежнему настаивают на долларовых платежах.

Ранее Индийская нефтяная корпорация (IOC) жаловалась, что несет высокие транзакционные издержки. Поставщики перекладывают на компанию расходы по конвертации рупий.

В 2022 финансовом году Индия потратила $157,5 млрд на импорт 232,7 млн тонн нефти. Основные объемы поступали из Ирака, Саудовской Аравии, России и ОАЭ. Доля стран Ближнего Востока составила 58%.

В середине ноября в Индии предложили новые варианты использования российских миллиардов в рупиях.

 

Ссылка на первоисточник
наверх