На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 691 подписчик

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Дональд, расскажи это арабам, нефтезаводы Арамко которых защищали Патриоты от примитивных ракет 🚀🚀🚀...Трамп: США имеют ...
  • Сергей Иванов
    46 лет, а мозгов нет совсем.В Курске женщина ...
  • Maxim
    Флота РФ, КНР - в Атлантику, Кима пригласить: только рад будет..Депутат Журавлев:...

Политолог Ордуханян: США уступают России, Трамп не сделает Америку великой

США не смогут сохранить свой исключительный статус на международной арене, поскольку мир стремительно меняется, а лидерство Штатов оспаривают такие страны, как Россия и Китай. Об этом "Газете.Ru" заявил американист Рафаэль Ордуханян, отметив, что президент США Дональд Трамп не сможет сделать Америку "снова великой".

"Мы с вами видим, что получилось с лидерством Соединенных Штатов Америки в основополагающих сферах нашей цивилизации. Оно, я так мягко скажу, оспорено, даже перехвачено. Посмотрите, на экономику за последние 25-30 лет. Китай опередил по паритету покупательной способности, Америка уже не экономика номер один", - подчеркнул эксперт.

По словам американиста, Россия лидирует "по очень многим направлениям в военном спектре", что также подрывает основы господства Соединенных Штатов.

Активизация внешней политики США, ужесточение риторики относительно статуса Гренландии, а также похищение президента Венесуэлы Николаса Мадуро говорят о том, что Вашингтон "выигрывает тактически" в конкретный момент однако "в долгую" Белый дом проиграет, подчеркнул Ордуханян.

"Дело в том, что их лидерство, оно оспорено в экономической, в политической сфере, военной. Поэтому Трампу пока еще это сложно понять. Знаете, как сложно понять старому льву, которого изгоняют молодые львы, которые пришли ему на смену, что теперь уже силы у него не те, он уже не в состоянии свой прайд поддерживать", - отметил Ордуханян.

Эксперт указал на то, что активизация внешней политики США в первые числа января 2026 года связана с желанием сохранить "старый" мировой порядок со Штатами как гегемоном, однако объективные факторы не дадут Вашингтону это сделать.

"Никто не сможет доминировать единолично. В нынешнем современном мире слишком огромное количество групп новых интересов национальных появилось повсеместно", - подытожил Ордуханян.

Трамп заявил, что Евросоюз с точки зрения обороны нуждается в том, чтобы Штаты владели Гренландией. По его словам, корабли Китая и России якобы уже окружают остров.

Кроме того, 3 января Вооруженные силы США нанесли авиаудары по военным объектам в Венесуэле и провели наземную операцию спецназа, в ходе которой арестовали президента латиноамериканской страны Николаса Мадуро и его жену Силию Флорес. Их вывезли в США, где Мадуро предстал перед судом по обвинению в наркотерроризме и контрабанде кокаина.

 

Ссылка на первоисточник
наверх