RT выяснил источники финансирования издания "Проект". По данным телеканала, медиа финансировалось из-за рубежа.
Отмечается, что редакция получала гранты от европейских и американских властей. Так, "Европейский фонд за демократию" (EED)* в период с 1 августа 2018 по 30 сентября 2019 выделил "Проекту" €205 240.
Также сообщается о финансовой помощи от "Национального фонда демократии" (NED) в размере $40 тысяч. Соглашение о получении гранта было подписано в сентябре 2018 года, а первый транш прошел в октябре. Еще $50 тыс. изданию выделил бермудский фонд Sreda Foundation.
Как ранее сообщал RT, общий объем финансирования "Проекта" на старте составил $500 тыс.
*"Европейский фонд за демократию" (EED) — организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры.
"Национальный фонд в поддержку демократии" (The National Endowment for Democracy) — организация, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ по решению Генеральной прокуратуры от 28.07.2015.
— внесен в реестр иностранных НКО.
Свежие комментарии