
Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале ответила на слова представителя МИД Германии Андреи Зассе о "неприемлемом" решении Москвы о закрытии корреспондентского пункта немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle в России.
Захарова напомнила, что мера российской стороны стала ответом на запрет вещания телеканала RT DE в ФРГ.
При этом RT лицензирован в Сербии, а его вещание ведется из Москвы."Согласно Европейской конвенции о трансграничном телевидении, вещание RT DE возможно на территории 33 европейских стран, включая Германию Причем тут ФРГ? Или Правительство Германии считает, что обладает лицензией ещё и на немецкий язык? Не уверена, что Австрия и Швейцария в курсе такого поворота событий", - написала Захарова.
Правительство Германии выразило надежду на то, что российские власти отменят меры в отношении телерадиокомпании Deutsche Welle. Также подчеркивалось, что ситуация вокруг Deutsche Welle и RT DE не затронет предстоящий визит канцлера Олафа Шольца в Москву.
Российские министерство иностранных дел решило закрыть корпункт Deutsche Welle с 4 февраля. Журналисты должны в течение 5 января сдать свои аккредитации. По словам Захаровой, в Москве работают в DW порядка 19 человек, из них 16 – граждане России.
Свежие комментарии