На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • sergeu
    Мишка вылез из берлоги? Лет двадцать спал?Медведев поручил ...
  • Leon D
    А про внутренние не сказал.Путин: никакие вн...
  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Тут не переговоры нужны, а консолидация арабских стран против Израиля и СШАСтраны ССАГПЗ тре...

Врачи выяснили, что лампы для маникюра повреждают ДНК и могут повышать риск рака

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Университета Питтсбурга в США обнаружили, что ультрафиолетовый свет от ламп для маникюра может повреждать ДНК клеток человека. Исследование было опубликовано в Nature Communications.

В лампах для отверждения лака для ногтей используются ультрафиолетовые (УФ) лучи, которые вызывают рак кожи при частом воздействии.

Ранее ученые не проверяли, какие последствия имеет применение таких ламп на молекулярном и клеточном уровне.

От 20 до 30 процентов клеток мышей и человека погибали после двух 20-минутных сеансов в сушильной лампе. В клетках, выживших после воздействия, были обнаружены признаки повреждения ДНК и мутации, связанные с раком кожи.

При маникюре пальцы человека находятся в лампе в общей сложности около 10 минут, то есть воздействие в исследовании было экстремальным по сравнению с реальным.

Хотя эти результаты не дают прямых доказательств повышенного риска рака, они указывают на то, что он может существовать. Чтобы оценить реальный риск, необходимы независимые эпидемиологические исследования, которые могут занять не менее десяти лет. Пока же выбор и взвешивание рисков остаются за клиентами.

 

Ссылка на первоисточник
наверх