На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Dash45
    в России подешевелт!УНИАН: на Украине...
  • Leon D
    А почему не сразу? Годами раньше.В Госдуму внесут ...
  • Константин Самарин
    Ну конечно, проплаченные Западом СМИ независимые дальше некуда...от совести.Армения получила ...

Nature: у сердца есть мини-мозг, регулирующий ритм его сокращений

Ученые из Каролинского института и Колумбийского университета установили, что у сердца есть мини-мозг - собственная нервная система, которая управляет сокращениями органа. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Как объясняет руководитель исследования Константинос Ампатзис из Каролинского института в Швеции, эта "маленькая мозговая сеть" управляет сердцебиением так же, как основной мозг регулирует ритмичные процессы, такие как дыхание и движение.

Исследователи выявили несколько типов нейронов в сердце, которые выполняют различные функции, включая группу нейронов, играющих роль водителя ритма.

Исследование, проведенное на рыбках данио-рерио, позволило составить карту нейронной сети сердца. Для этого исследователи использовали передовые методы, такие как секвенирование РНК отдельных клеток. В дальнейшем ученые планируют изучить, как эта сеть взаимодействует с мозгом и регулирует сердечную функцию в различных условиях — от физической активности до стресса и болезней. По словам исследователей, полученные результаты могут быть применимы и к человеку.

"Наши дальнейшие исследования могут помочь разработать новые терапевтические стратегии, направленные на лечение сердечных расстройств, вызванных нарушениями в нервной сети сердца", — добавил Ампатзис.

 

Ссылка на первоисточник
наверх