Служба Безопасности Украины (СБУ) задержала мужчину из Львовской области, который собирался подорвать железнодорожные пути в Ровненской области и таким образом сорвать поставки для Вооруженных Сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает официальный Telegram-канал ведомства.
"Он планировал дистанционно активировать взрывчатку во время движения поезда и таким образом сорвать поставки военной помощи на передовую.
Им оказался безработный 23-летний житель Львовской области, который уже привлекался к ответственности", - говорится в публикации.СБУ уточняет, что жителя Львовской области задержали, когда он устанавливал взрывчатку. Ему вменяют обвинения по статьям о госизмене, совершенной в условиях военного положения и диверсии, совершенной в условиях военного положения. Мужчине грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
В январе 2025 года ФСБ по Донецкой народной республике (ДНР) задержала в Донецке местного жителя, подозреваемого в шпионаже в пользу Украины. Мужчина собирал и передавал украинским кураторам информацию о местах нахождения военной техники российской армии. На задержанного завели уголовное дело по статье о шпионаже.
Свежие комментарии