
Государству нужно вмешаться и отменить два вида налога для стабилизации цен на дизельное топливо. Свое предложение в беседе с "Лентой.ру" озвучил заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев.
По мнению парламентария, нужно освободить нефтяников от уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и транспортного налога.
"Внутренние производители, естественно, закладывают НДПИ в цену, поэтому цены на горюче-смазочные материалы вызваны прежде всего вот этим налогообложением. Если его убрать, то цена сегодня ушла бы где-то на 30 рублей за литр", - объяснил Арефьев.
По его словам, депутаты неоднократно поднимали вопрос о регулировании цен на товары первой необходимости, в том числе бензин. Если отменить НДПИ, "все вернется на круги своя", подытожил Арефьев.
"Также стоит освободить от транспортного налога, его еще пять лет назад "воткнули" в цену бензина, и теперь мы платим транспортный налог и в бензине, и еще дополнительно как транспортный налог", - добавил он.
Парламентарий напомнил, что президент России Владимир Путин говорил о необходимости отмены транспортного налога для нефтяников.
Накануне биржевая цена бензина АИ-95 выросла до 70,959 тысяч рублей за тонну, превысив ранее установленный исторический максимум. Дизельное топливо за неделю подорожало на 10% до 68-70 рублей за литр.
Свежие комментарии