Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что БРИКС, в который входят Бразилия, Россия, Индия, КНР и ЮАР, не сможет стать альтернативой "Большой двадцатки" (G20) в случае расширения.
Он отметил, что БРИКС является важным механизмом координации, взаимодействия, сотрудничества, в составе которого находятся государства с очень большой долей мирового Валового внутреннего продукта (ВВП).
"Но, конечно, "Двадцатка" - это совсем другой механизм, более широкий. Поэтому они не взаимозаменяющие, они, скорее, взаимодополняющие", - сказал представитель Кремля в ходе ежедневного брифинга.
Таким образом он прокомментировал сообщения в СМИ о "планах" Египта, Саудовской Аравии и Турции вступить в БРИКС.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что авторитет БРИКС неуклонно растет год от года. Он также подчеркнул, что Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР углубляют взаимодействие по всей повестке дня. Президент назвал этот процесс объективным.
Свежие комментарии