
Китайский балкер Heilan Journey развил невероятную для себя скорость, когда покидал зону обстрела танкеров в Ормузском проливе. Об этом пишет "Российская газета".
По информации журналистов, судно ходит под флагом Панамы. В начале недели, 9 марта, Heilan Journey покинул порт Джубайль в Саудовской Аравии и спустя два дня добрался до Ормузского пролива.
"В 9:32 мск экипаж стал свидетелем удара иранских ракет по двум оказавшимся поблизости танкерам", — говорится в материале.
Из него следует, что в результате атаки на танкерах произошли возгорания. Несмотря на то, что Вооруженные силы Ирана не тронули китайский балкер, экипаж принял решение покинуть место происшествия. Heilan Journey сбавил ход, а после разворота нарастил скорость до 21,5 узла. Судно шло с такой быстротой в течение двух часов, при этом его паспортная скорость составляет 12,5 узла.
"Сейчас Heilan Journey стоит на якоре у входа в пролив", — отметили авторы публикации.
12 марта портал Shafaq News сообщил, что два нефтяных танкера были обстреляны у берегов Ирака. Предварительно, удар нанесли ВС Ирана. Как выяснили журналисты, Исламская Республика атаковала суда, так как они "могли быть связаны с США".
Свежие комментарии