На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Taurus Zmei
    Надо не штрафы, а кастрироватьВ Белоруссии ввод...
  • Александр Данилов
    Ну вот, более менее ясно, почему начали ходить разговоры о шестидневной рабочей неделеНабиуллина: эконо...
  • Traveller
    Россия опять "сглотнула"? А западло вчинить иск Франции за "упущенную выгоду"?Танкер Deyna поки...

Эксперт Никулин объяснил, с чем связаны планы по увеличению калибра автоматов Калашникова

Военный эксперт Юрий Никулин заявил, что планы по увеличению основного калибра автоматов АК с 5,45 мм связаны с созданием более мощных патронов, сообщают "Известия".

По его словам, практика показывает, что такие патроны "не пробивают современный бронежилет". Никулин считает, что сроки производства должны быть сокращены, и надеется, что в войсках ВС России обновленные автоматы появятся через пару лет.

Патрон 5,45х39 мм является стандартным для российской армии, он был принят в 70-е годы в рамках перевооружения Советской армии. Его отличием от предыдущего стандарта — патрона 7,62х39 мм — стала более высокая кучность стрельбы и настильность полета пули. Кроме того, патрон оказался легче — соответственно, появилась возможность увеличить объем боезапаса каждого конкретного военнослужащего.

Ранее президент концерна "Калашников" Алан Лушников заявил, что конструкторские бюро и изобретатели работают над проектами нового оружия под увеличенный калибр.

Ранее Минобороны России подписало контракты на поставку снайперских винтовок Чукавина.

 

Ссылка на первоисточник
наверх