На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Мы тебя, ОГРЫЗОК, НЕ СПРОСИЛИ... ДОЛЖНЫ МЫ УЛУЧШИТЬ ИЛИ НЕ ДОЛЖНЫ...Зеленский: Россия...
  • Елена Шарапова
    Эти искусственно созданные государства должны исчезнуть навеки!!! сша, израиль, украина!!!Джо Кент: для зак...
  • Сергей Нововожилов
    кто такой сталкинг? Скажи по  нашему Влад.Киберэксперт Коку...

"Лаборатория Касперского": в 2024 году в РФ было отражено 1,8 млрд кибератак

За 12 месяцев 2024 года в России было зафиксировано 1 811 562 707 кибератак. Об этом "Газете.Ru" сообщили в пресс-службе компании "Лаборатория Касперского".

Данная статистика включает атаки с участием вредоносного ПО, которые были предотвращены защитными средствами и специалистами российской компании.

В более чем 1,8 млрд инцидентов не входят DDoS-атаки, а также атаки с использованием фишинговых сообщений.

Комментируя итоги 2024 года, в компании отметили отсутствие значительного роста общего числа инцидентов. Однако в "Лаборатории Касперского" подчеркнули заметный рост объема инцидентов, связанных с мобильными устройствами под управлением операционной системы Android – их было зафиксировано на 12% больше, чем в 2023 году.

"Злоумышленники активно распространяли зловредные программы в том числе в мессенджерах – под видом фотографий, трекеров для отслеживания доставки, приложений поддержки телеком-операторов, сервисов для получения медицинской помощи и не только. Среди наиболее заметных зловредов можно выделить SpyNote — троянец с функциями удаленного доступа, а также Mamont — мобильный банковский троянец", – сказал "Газете.Ru" руководитель подразделения "Лаборатории Касперского" Kaspersky GReAT в России Дмитрий Галов.

Кроме того, Галов подчеркнул, что за 2024 год им и его коллегами было зафиксировано более 500 тыс. атак на Россию с использованием программ-вымогателей, которые также называются вирусами-шифровальщиками. При проникновении на компьютер такое вредоносное ПО шифрует все файлы, то есть портит их, а затем требует от атакованной организации денежный выкуп за восстановление поврежденных данных.

 

Ссылка на первоисточник
наверх