Доллар по 110 рублей возможен к 2027 году, спрогнозировал для "Газеты.Ru" доктор экономических наук, профессор кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г. В. Плеханова Михаил Гордиенко.
"Прогноз на текущий год - колебание доллара вокруг отметки в 105 рублей. В среднесрочной перспективе предполагается снижение курса рубля до 110 рублей к 2027 году.
Вполне вероятны отклонения от данного прогноза под воздействием нефинансовых, внешнеполитических факторов, а также роста рублевой денежной массы в ближайшие два-три года за счет рекордно высокой доходности депозитов. Минимум по паре рубль/доллар в оперативном моменте уже пройден", - отметил экономист.Он не исключил еще одного периода значимого укрепления рубля в случае достижения необходимых России переговорных результатов. Гордиенко сказал, что итогом может стать снятие санкционных финансовых и экономических ограничений, что упростит приток валюты в страну и, как следствие, укрепит рубль. В среднесрочной перспективе слишком сильный рубль является помехой бюджету и российским экспортерам, уточнил экономист.
Он посоветовал вкладывать в зарубежную валюту не более 10-20% сбережений и призвал не покупать валюту для игры на курсах, назвав это достаточно рискованным шагом.
17 марта курс доллара опускался ниже 85 рублей.
Свежие комментарии