На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Biophysical Journal: активность мозга позволяет определить местоположение мыши

Ученые смогли определить местоположение мыши и направление ее взгляда по активности мозга. Работа ученых из Университета Теннесси опубликована в Biophysical Journal.

В предыдущем исследовании авторы новой работы собрали данные активности мозга мышей во время перемещения животных и движений головы. В новой работе они обработали эту информацию с помощью модели глубокого обучения.

Ученым удалось предсказать местоположение мыши и направление ее взгляда с рекордной точностью. Возможность декодирования нейронной активности поможет создать интеллектуальные машины, которые могут ориентироваться в незнакомой среде без использования GPS или спутниковой информации.

До этого ученые выяснили, что на самых ранних этапах деменции в мышей во сне появляется судорожная активность мозга. Ее блокирование с помощью электрических сигналов позволило ученым предотвратить развитие слабоумия у животных. Открытие может лечь в основу профилактики деменции у людей за 20 лет до появления симптомов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх