
Читать новости сразу после пробуждения не стоит, поскольку утром информационный поток, особенно негативный, сильнее всего влияет на психику. Об этом в интервью "Радио 1" предупредил врач-психотерапевт Александр Федорович.
"В первые 30–45 минут после пробуждения уровень кортизола естественным образом повышается на 50–75% от ночного базального уровня.
Этот механизм необходим для активации организма, однако в этот период он особенно чувствителен к дополнительным стрессовым факторам", - объяснил специалист.Нагружая себя утренними новостями о катастрофах и конфликтах, человек рискует заработать эмоциональное истощение уже к обеду, добавил он.
До этого Федорович рассказал, что в отличие от позитивных, страшные новости пробуждают самую древнюю часть человеческого мозга - ту, которая отвечает за выживание. Именно поэтому, по его словам, интерес к негативным событиям всегда выше.
Свежие комментарии