На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 707 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вова Рябов
    Странные люди ищут оправдания своих действий перекладывая своё на другихНечаев: РФ запрос...
  • Вова Рябов
    Не созревшая нация.еще идёт брожениеЗахарова о словах...
  • Вова Рябов
    Кого из ЖКХ посадят за халатностьВ Нижегородской о...

Французский композитор Мишель Порталь умер в 90 лет

Французский композитор, саксофонист и кларнетист Мишель Порталь умер на 91-м году жизни, передает France 24.

Телеканал уточняет, что музыкант скончался в четверг, 12 февраля. Об этом сообщила его агент. Порталь работал во многих жанрах и играл на разных инструментах, в том числе на аргентинском бандонеоне и венгерском тараготе и считался одним из пионеров фри-джаза.

Музыкант способствовал освобождению европейского джаза от американского влияния.

Порталь родился в 1935 году в городе Байонна на юго-западе Франции. Он окончил Парижскую консерваторию, где изучал дирижирование и классический кларнет. Музыкант несколько раз получал престижную премию "Victoires de la Musique". С 1975 года он создавал музыку для кино. За работу в фильмах "Возвращение Мартена Герра", "Всадники бури" и "Поле чести" он был удостоен премии "Сезар".

 

Ссылка на первоисточник
наверх