На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 635 подписчиков

Свежие комментарии

  • Зоя Гольдштаб
    Проститут в жизни.....что ж.....и такое бывает...и было.....Певец Шаляпин: пл...
  • Амара Карпова
    кому ты нужна грязная мразь с лощадиной мордой😂😂😂🤮🤮🤮Журналистка Собча...
  • И Сергеев
    С 2022 года в Интернете невоенные пишут о необходимости разорвать все коммуникации снабжения ВСУ. Наконец-то Генштаб ...Швыткин: удар ВС ...

Сбер прокомментировал идеи Центробанка по регулированию банковских экосистем

На фоне цифровой трансформации возникла необходимость во внесении изменений в существующие нормы регулирования участия финансовых организаций в экосистемах. Такое мнение высказал на панельной дискуссии Финансового конгресса Банка России заместитель председателя правления Сбера Тарас Скворцов.

На мероприятии обсуждались инициативы Банка России по регулированию банковских экосистем.

Топ-менеджер Сбера отметил, что в связи с технологическим прогрессом в последние годы банковский сектор значительно изменился, и это нужно учитывать при пересмотре нормативов.

"В частности, инвестиции в ЦОДы, оборудование и офисную инфраструктуру из непрофильных трансформировались в основу бизнеса Сбера, однако сейчас они попадают под ограничения риск-чувствительного лимита", - сообщил Скворцов.

Он добавил, что фокус также необходимо сделать на действующей системе двойного резервирования - расхождения между оценочными резервами по МСФО и нормативными требованиями Центробанка приводит к дополнительной нагрузке на капитал.

Также топ-менеджер Сбера одобрил введение переходного периода по введению нормативов Банка России до 2030 года. Однако подчеркнул, что существует риск повышения надбавок к достаточности капитала вплоть до 15%, что может потребовать от финансовых организаций чрезмерных усилий, особенно с учетом роста риск-взвешенных активов из-за жесткого макропродунциального регулирования, и усилит давление на банки.

 

Ссылка на первоисточник
наверх