На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 691 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий
    просто азербайджанская  СУКА долина .............Свириденко: Долин...
  • Сергей Иванов
    Какая звезда? К ней более подходит другое созвучное название на букву пПевица Лолита заб...
  • Владимир Петров
    Смотрел этот танец. Жалкий, корявый, для похотливых двоечиков.Тагильчане пожало...

GIE: запасы газа в подземных хранилищах Европы опустились до 57%

Европа начала 2026 год с неполными подземными хранилищами газа (ПХГ), что грозит ей повышенным уровнем риска. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на данные ассоциации, представляющей интересы европейских операторов газовой инфраструктуры Gas Infrastructure Europe (GIE).

Отмечается, что средний уровень запасов газа в подземных хранилищах Европы опустился до 57,18% по итогам газовых суток 7 января.

Текущий уровень запасов газа оценивается специалистами на 14 процентных пунктов ниже, чем в среднем за последние пять лет. За историю наблюдений GIE хуже на эту же дату показатель был лишь в 2022 году.

Согласно данным ассоциации, чистый расход газа из ПХГ 7 января достиг максимального уровня с начала сезона — 987 млн кубометров. Эксперты прогнозируют, что ситуация с газом в Европе может ухудшаться день ото дня из-за погодных условий, а также недостатка импорта голубого топлива в связи с прекращением транзита через Украину.

Транзит российского газа в Европу через территорию Украины прекратился утром 1 января. После этого газ в Европе начал дорожать. По данным лондонской биржи ICE, цены выросли примерно на 1%, это максимум с 15 ноября 2023 года. Стоимость февральского фьючерса на хабе в Нидерландах составила $543,4 (около 55 тыс. руб.) за тысячу кубометров. А вечером, по информации Bloomberg, стоимость голубого топлива выросла до максимума с октября 2023 года.

Отмечается, что первой от остановки поставок российского газа пострадала Молдавия. Венгрия и Словакия пытались сохранить транзит российского голубого топлива, но украинские власти отказались продлевать договор. В МИД России заявили, что это решение негативно скажется на жизни европейцев.

Подробнее — в материале "Газеты.Ru".

 

Ссылка на первоисточник
наверх