На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 551 подписчик

Свежие комментарии

  • Юрий Кушнарев
    попутного им ветра в сракуЖители Центрально...
  • Андрей Зарубкин
    Война закончится после подписания Украиной акта о полной и безоговорочной капитуляции Украины.Журова: Россия по...
  • Андрей Зарубкин
    Кого в России волнует мнение США по поводу Тавриды?WSJ: США могут пр...

"АвтоВАЗ" начал производить модель Lada Iskra

В Тольятти в день 55-летия с момента выпуска первого автомобиля "ВАЗ-2101" началось производство модели Lada Iskra. О том, что представляет собой новинка "АвтоВАЗа", - в материале "Газеты.Ru".

С конвейера завода первыми сошли седан в красном цвете и универсал в синем цвете. В первый день выпуска было собрано 12 автомобилей Iskra в различных модификациях.

"АвтоВАЗ" провел выдающуюся работу. Перестроил свои кооперационные цепочки, локализовав свыше 2 тысяч узлов и элементов основных систем. Тем самым дал стимул для роста отечественной автокомпонентной отрасли", - заявил присутствовавший на церемонии министр промышленности и торговли Антон Алиханов.

По словам президента "АвтоВАЗа" Максима Соколова, в разработку, локализацию и налаживание производства новой модели было инвестировано 34 млрд рублей. Они ушли в том числе на модернизацию производства. Еще в 2024 году при подготовке к серийному выпуску были модернизированы цеха сварки и сборки. На 2025 год завод запланировал инвестиции в производство на 45 млрд рублей.

"Менее чем за три года нам удалось обеспечить локализацию всего нашего модельного ряда более 90%. Этих же показателей достиг и новый сошедший с конвейера автомобиль LADA Iskra. Все детали производятся либо на самом заводе, либо у наших партнеров-поставщиков, либо в дружественных дестинациях, безопасных с точки зрения цепочек поставок", - заявил глава "АвтоВАЗа" Максим Соколов.

Изначально появление новой модели Lada планировалось в рамках альянса Renault-Nissan, которому принадлежал "АвтоВАЗ". Поэтому всю основную инженерную работу по машине проделали западные инженеры, узлы и агрегаты новинки "АвтоВАЗа" должны были быть унифицированы с бюджетным седаном Renault Logan, включая самую дорогую разработку - платформу CMF-B. Однако после ухода альянса из России, заводу пришлось спешено дорабатывать автомобиль самостоятельно и искать альтернативных поставщиков.

Что предложат покупателям

Продажи новой Lada Iskra стартуют ~в мае 2025 года~. Автомобиль выведут на рынок в трех модификациях — седан, универсал, а также версия Cross.

В базовой версии Lada Iskra получит бензиновый двигатель 1.6 мощностью 90 л.с. с пятиступенчатой механической трансмиссией. Для более богато оснащенных версий предусмотрен 106-сильный 16-клапанный мотор того же рабочего объема. С ним агрегатируется шестиступенчатая "механика" (с 2025 года такая коробка устанавливается на Lada Vesta), а также автоматическая бесступенчатая трансмиссия — вариатор.

Наименее динамичной станет Iskra с вариатором:

для разгона с места до "сотни" ей требуется 13,4 с.

Базовая Iskra набирает 100 км/ч за 13,3 с, версия с шестиступенчатой трансмиссией и более мощным мотором — за 12,3 с.

Интерьер Lada Iskra доступен в двух вариантах: помимо базового серо-черного тканевого салона есть оформление с яркими вставками и контрастной прострочкой. В частности, такие сиденья получит версия Cross.

На передней панели Iskra - классическая комбинация приборов со стрелочными спидометром и тахометром и монохромным экраном между ними. На центральной консоли — цветной дисплей медиасистемы с встроенными медиасервисами "Яндекса", блок из трех рукояток климат-контроля и два USB-разъема.

Для Iskra предусмотрена складная двухсекционная спинка заднего сиденья, открывающая проем в багажный отсек. Производитель называет одним из ключевых качеств новой модели высокий акустический комфорт, заложенный на конструктивном уровне — за счет высокой жесткости кузова на кручение и пакета шумоизоляции, затрагивающего в том числе багажный отсек.

На Iskra предусмотрено атермальное остекление, у старших комплектаций — с глубокой тонировкой.

Lada Iskra построена на модульной платформе CMF-B, оставшейся "АвтоВАЗу" от сотрудничества с концерном Renault. На той же платформе планировалось выпускать в Тольятти новое поколение Renault Logan. Сейчас "АвтоВАЗ" называет платформу Iskra "полностью локализованной".

Колесная база Lada Iskra на 12,7 см больше, чем у Granta: этот автомобиль просторнее, чем самая бюджетная модель "АвтоВАЗа". Этот параметр (2603 мм) у новинки совпадает с таковым у актуального поколения Renault Logan.

В ходе испытаний "АвтоВАЗ" провел 84 краш-теста автомобиля и его отдельных систем, 98 прототипов прошли испытания в разных климатических и дорожных условиях — в том числе на Севере и в горной местности.

Цены назовут ближе к старту продаж. Главный редактор журнала "За рулем" Максим Кадаков полагает, что в базовом исполнении Lada Iskra будет стоить ~1,25-1,3 млн рублей~. Базовое оснащение включает курсовую стабилизацию, антиблокировочную систему тормозов, две подушки безопасности.

 

Ссылка на первоисточник
наверх