На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Корякин
    Скока деньгов потребует Меликов из федерального бюджета?Меликов сообщил, ...
  • Никита Шеин
    Жаль выдающегося конструктора! Надеюсь, успел смену подготовить?Скончался создате...
  • Николай Герасименко
    Кто это, что это, зачем нам о них вообще знать!?Бывшей жене Паши ...

"Известия": Турция может создать новый банк для работы с платежной системой "Мир"

Как пишет газета "Известия", директор Российско-турецкого делового совета (РТДС) Алексей Егармин предположил, что Турция может создать новый банк или центр расчетов для работы с картами российской платежной системы "Мир".

Турецкая сторона уже рассматривает ряд альтернатив для проведения финансовых операций с системой "Мир", включая создание банка, который не будет зависеть от санкционного давления со стороны США и ЕС.

Директор РТДС предположил, что это может быть специальный банк, или специальная система на основе расчетов в блокчейне или закрытый клиринг.

Он также добавил, что несмотря на поднятый СМИ ажиотаж, россияне свободно снимают средства в банкоматах (лимит - 1 500 турецких лир) банка Ziraat.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал остановку работы карт "Мир" в Турции.

"Понятно, что банки и экономические операторы находятся под давлением США, им угрожают вторичными санкциями и это решение принято под давлением. Ситуация сложная и нужно совместно искать пути противодействия этому давлению, чтобы не наносить вреда нашему торгово-экономическому сотрудничеству и не лишать комфортных условий миллионы наших туристов, которые посещают Турцию", — сказал он.

Ранее сообщалось, что в Турции не осталось банков, которые использовали бы российскую платежную систему "Мир".

 

Ссылка на первоисточник
наверх