На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • borisych
    гадёнышЖурналист Губерни...
  • StarPer
    Какие у нас решительные сенаторы.В Совфеде назвали...
  • Евгений Благородный
    Нужно сравнять с землёй укропию.Депутат бундестаг...

Названа причина сбоев в работе модуля "Наука"

Проблемы, возникшие на недавно пристыковавшемся к МКС модуле "Наука", возникли из-за того, что самые старые блоки системы управления были сделаны еще в 1980-1990-е годы. Об это РИА "Новости" сообщил генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия", руководитель полета российского сегмента МКС, космонавт, дважды Герой Советского Союза Владимир Соловьев.

"Все усложняло еще и то, что в модуле стояла старая система управления, которая и так работала с трудом в первые сутки. Самые старые блоки системы управления "Наукой" были изготовлены в Советском Союзе в 1986-1990 годах", - рассказал он.

Модуль "Наука" был запущен с космодрома Байконур 21 июля ракетой-носителем "Протон-М" и 29 июля пристыковался к модулю "Звезда" российского сегмента Международной космической станции (МКС). Позднее стало известно, что в модуле "Наука" начался первый научный эксперимент.

На борту МКС сейчас находятся россияне Олег Новицкий и Петр Дубров, американцы Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган МакАртур, японец Акихико Хосиде (командир станции) и француз Тома Песке. Российский сегмент станции состоит из пяти модулей: "Заря", "Звезда", "Поиск", "Рассвет" и "Наука".

 

Ссылка на первоисточник
наверх