На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 638 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Поляничко
    Они нам вообще не нужны. Пусть едут к себе в аулы.Рособрнадзор: бол...
  • Акимова Татьяна
    Певец?Певец Александр Р...
  • Александр Т
    Бедные жиды. Они такие белые и пушистые даже когда болеют. И такие мирные а все их обижают и наговаривают. Печалька.Протоколы Сионски...

Песков заявил об обязанности WhatsApp соблюдать законы РФ

В Госдуме призвали WhatsApp готовиться к уходу с российского рынка, поскольку он не локализовал данные пользователей и не открыл свое представительство. Депутат Антон Немкин назвал мессенджер "брешью в национальной безопасности". В Кремле подчеркнули, что WhatsApp - "сервис номер один" по популярности в РФ, но он должен соблюдать законы РФ.

Что говорят о возможной блокировке мессенджера, какую замену ему подготовили и сколько россиян пользуются WhatsApp - в материале "Газеты.Ru".

Мессенджеру WhatsApp, принадлежащему американской компании Meta (признана в России экстремистской и запрещена), пора готовиться к уходу с российского рынка, заявил первый зампред IT-комитета Госдумы Антон Горелкин. По его словам, освободившуюся нишу может занять национальный мессенджер МАХ.

Парламентарий не исключил, что WhatsApp "с очень большой долей вероятности" попадет в список программного обеспечения из недружественных стран, подлежащего ограничениям.

"Кто станет претендентом на долю WhatsApp, думаю, всем понятно - это национальный мессенджер", - подчеркнул Горелкин.

Член комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин в беседе с РИА Новости заявил, что ~присутствие WhatsApp в цифровом пространстве России - это "легальная брешь в национальной безопасности".~ Именно поэтому его включение в список программ из недружественных юрисдикций, подлежащих ограничениям, - вопрос времени, подчеркнул депутат.

Парламентарий обратил внимание на то, что WhatsApp не сделал "ни одного шага навстречу": не локализовал данные пользователей и не открыл свое представительство.

Участь WhatsApp в России предрешена, считает он.

"Уход таких платформ - это не потеря, а возможность построить свои, безопасные, суверенные решения, отвечающие интересам граждан и государства", - добавил Немкин.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на брифинге обратил внимание, что WhatsApp популярен во всем мире, в том числе и в РФ.

"По популярности это сервис номер один. И, как и у всех сервисов, конечно, у него есть определенные обязанности в соответствии с законами Российской Федерации. Все законы должны выполняться", - сказал он.

Давление на WhatsApp

В настоящее время WhatsApp - единственный из трех крупных сервисов Meta, который продолжает работать в России. Социальные сети Instagram и Facebook были заблокированы в 2022 году.

Летом 2022 года суд в Москве признал WhatsApp виновным в отказе локализовать данные российских пользователей на территории России и оштрафовал его на 18 млн рублей. Первый штраф за аналогичное правонарушение WhatsApp выписали в августе 2021 года в размере 4 млн рублей.

В июле прошлого года Александр Хинштейн - на тот момент глава думского комитета по информационной политике, а ныне врио губернатора Курской области - заявил РИА Новости, что решение о блокировке WhatsApp не принималось. Но если мессенджер будет продолжать нарушать российское законодательство и отказываться от сотрудничества, то ~"терпению государства наступит конец, и WhatsApp может постигнуть судьба всей Meta"~.

19 декабря 2024 года Роскомнадзор принудительно внес WhatsApp в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Согласно российскому законодательству, ОРИ обязан хранить на территории РФ сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений и звуков интернет-пользователей, а также предоставлять их по запросу спецслужб.

Спустя несколько дней после этого зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов заявил "Парламентской газете" о высокой вероятности блокировки мессенджера WhatsApp в России. Депутат Олег Матвейчев в беседе с изданием уточнил, что через WhatsApp действуют экстремистские организации, и сервис не сотрудничает с правоохранительными органами в борьбе с ними.

Продвижение МАХ

30 июня президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с Центробанком поддержать развитие отечественного мессенджера. Как сообщается на сайте Кремля, кабмину в том числе поручено интегрировать в новый мессенджер государственные и банковские услуги.

15 июля председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о развитии многофункционального сервиса обмена информацией - национального мессенджера. Минцифры сообщило, что им станет МАХ. Проект разработан компанией VK при участии структур "Ростеха" и поддержке Минцифры, его бета-тестирование началось в марте.

"Вся инфраструктура платформы находится на территории России, что гарантирует надежное хранение данных и защиту пользователей", - отметили в министерстве.

По данным Минцифры, мессенджером MAX пользуются более 2 млн человек.

Какой будет участь Telegram?

В отличие от WhatsApp, Telegram вряд ли окажется в списке программного обеспечения из недружественных стран, подлежащего ограничениям, считают в Госдуме. По мнению Горелкина, мессенджер не попадет под ограничения, если "будет выполнять требования российского законодательства и доказывать свое желание сохраниться на рынке".

"Юрисдикция Telegram остается не до конца ясной: в реестре РКН страной регистрации указаны Британские Виргинские острова, но главный офис компании Павла Дурова, как известно, находится во вполне дружественных нам Арабских Эмиратах", - заметил Горелкин.

Парламентарий добавил, что Telegram находится на втором месте после WhatsApp по суточному охвату в России с 55%.

В начале июля основатель Telegram Павел Дуров опроверг сообщения о том, что платформа якобы покидает Россию, назвав их фейковыми.

"Вполне возможно, что сейчас мы имеем дело не с безобидными ошибками журналистов, а с целенаправленной кампанией по дискредитации Telegram", - подчеркнул он в своем Telegram-канале.

 

Ссылка на первоисточник
наверх