На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    маловато будет.....В Дагестане пятер...
  • Eduard
    Правильно!Они не имеют прав ни воровать чужие деньги,не имеют права ими шантажировать и подсовыаать на Украине нато! ...МИД России отверг...
  • Eduard
    Украина в НАТО,это нож в спину,а вообще это шантаж,шантаж уголовщина!МИД России отверг...

В Госдуму внесен проект о защите русского языка от иностранных слов

В Госдуму РФ внесен законопроект правительства России, который предусматривает совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного и его защиту от чрезмерного употребления иностранных слов. Документ размещен в базе Госдумы.

"Проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ также вводит понятия "нормативные словари и грамматики", а также "нормативные справочники", которые фиксируют нормы современного русского языка при его использовании в качестве государственного.

Ранее официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик указал на "нездоровую риторику", которая звучала с начала конфликта на Украине после заявления секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексея Данилова о том, что русский язык должен исчезнуть с территории Украины как "элемент враждебной пропаганды", а английский является обязательным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх