На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Удивительно, как вообще Иран сел за стол переговоров с убийцами и террористами! Тем более как раз во время переговоро...IRIB: Иран считае...
  • Elena
    Чушь.Врач Бузунов: сон...
  • Владимир
    Почему он там не умер?Экс-премьер Брита...

Источник сообщил о смерти фигуранта "дела Литвиненко" Ковтуна от COVID-19

Предприниматель Дмитрий Ковтун, которого британские власти считали виновным в гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, умер от последствий коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на источник из окружения бизнесмена.

По сведениям собеседника агентства, Ковтун скончался 4 июня в одной из московских больниц.

Александр Литвиненко работал в 1988–1999 годах сначала в КГБ, а затем в ФСБ. В 1998 году на пресс-конференции вместе с группой других сотрудников ФСБ публично заявил, что начальство приказало им убить олигарха Бориса Березовского. В 2000 году после возбуждения в отношении него ряда уголовных дел бежал с семьей в Великобританию, где ему предоставили политическое убежище. Впоследствии Литвиненко сотрудничал с британской разведкой MI6, он неоднократно критиковал политику российских властей.

23 ноября 2006 года он скончался в больнице Юниверсити-колледж Лондон от острой сердечной недостаточности. Тело Литвиненко долго не вскрывали из-за опасений облучения медиков радиацией. Полиция расследовала его смерть как "наступившую от необъяснимых причин".

Ученые из Британского агентства здравоохранения (БАЗ) позднее заявили, что Литвиненко умер от радиоактивного заражения. Согласно заявлению главы центра БАЗ по радиационным, химическим и внешним рискам Роджера Кокса, в анализах мочи были обнаружены следы радиации, вызванной, как предполагается, полонием-210 (Po-210).

Ковтун встречался с Литвиненко в 2006 году в отеле Millenium незадолго до его смерти. Эксперты заявили, что Литвиненко получил две смертельные дозы полония-210.

В чашке чая, который Литвиненко выпил в гостинице Millenium, была уже вторая доза, первую он получил примерно за 14 дней до этого.

 

Ссылка на первоисточник
наверх