На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера Роднова
    Оставьте эту шалаву в покое, более жирафоподобной бабы не встречала.Волочкова: не выг...
  • Алекс Сэм
    Может на них атомную бомбу по ошибке уронить?Bloomberg: власти...
  • Алекс Сэм
    Есть такой анекдот "Почему Яндекс так медленно ищет?Да потому что он гуглит" и ещё полноценной замены WhatsApp нет, Я...IT-эксперт Капран...

NEJM: доступы в вену или костный мозг одинаково эффективны при остановке сердца

Исследование ученых из Орхусского университета (Дания) не выявило разницы между двумя распространенными методами спасения жизни при остановке сердца. Результаты опубликованы в журнале NEJM.

Ученые сравнили два способа доступа к кровотоку: стандартное введение иглы в вену или в костный мозг.

"Когда у человека происходит остановка сердца вне больницы, крайне важно быстро получить доступ к кровотоку для введения спасающего жизнь лекарства.

Мы исследовали, какой метод лучше", — объяснили ученые.

До сих пор специалисты в области здравоохранения предпочитали использовать венозный катетер, но его установка может быть затруднена, поскольку вены могут спадаться при остановке сердца.

Анализ данных почти 1500 пациентов с остановкой сердца по всей Дании показал, что кровообращение восстанавливалось примерно у 30% пациентов в обеих группах.

"Оба метода оказались одинаково эффективными для восстановления кровообращения и спасения жизней. Не было никакой разницы в выживании или качестве жизни пациентов", — заключили ученые.

Новые данные после дополнительных проверок могут привести к пересмотру рекомендаций по лечению остановки сердца. Сейчас венозные катетеры считаются лучшим выбором.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх