На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Финляндия заявит - дайте нам ПВО!!!Yle: Финляндия не...
  • sergeu
    Мишка вылез из берлоги? Лет двадцать спал?Медведев поручил ...
  • Leon D
    А про внутренние не сказал.Путин: никакие вн...

Google создала ИИ-модель DolphinGemma для общения с дельфинами

Специалисты корпорации Google создали модель искусственного интеллекта (ИИ) для общения с дельфинами. Об этом говорится в блоге компании.

Эксперты создали языковую модель (LLM) DolphinGemma, основанную на ранней модели Gemma. С помощью программы инженеры попытаются научиться интерпретировать звуки дельфинов, создавать определенные шаблоны и взаимодействовать с животными.

Новая программа была запущена совместно с Wild Dolphin Project (WDP) — проектом по изучению дельфинов.

Ученые загрузили в программу библиотеку звуков дельфинов, которую собирали с 1985 года. Специалисты отметили, что не могут точно сказать, есть ли у животных слова, однако в исследуемых отрывках можно встретить определенные закономерности.

При идеальном раскладе ученые смогут понять язык дельфинов и научиться взаимодействовать с ними. Тестовый запуск DolphinGemma пройдет летом 2025 года.

До этого ученые из Университета Сучжоу (Китай) установили, что ряд генов помог китообразным, сиренам и ластоногим выработать необычный режим сна, известный как однополушарный медленный сон. Когда эти виды спят, половина их мозга остается активной, чтобы животное могло всплывать и насыщать легкие кислородом.

 

Ссылка на первоисточник
наверх