На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 697 подписчиков

Свежие комментарии

Председатель РОС Бабурин изменил мнение о возвращении смертной казни

Председатель партии "Российский общенародный союз" (РОС) Сергей Бабурин рассказал "Ленте.ру", что он поменял мнение относительно необходимости возвращения смертной казни в России.

В 2006 году политик вносил в Госдуму законопроект о снятии моратория на высшую меру наказания.

"Это было давно. Я сейчас против снятия моратория на смертную казнь, потому что у меня утрачено доверие к судебной системе, я перестал верить в объективность правосудия в России", — объяснил Бабурин свою позицию.

Он отметил, что некоторые люди - в частности, организаторы наркобизнеса и серийные убийцы - должны быть изолированы от общества. Но председатель партии выразил мнение, что в нынешних реалиях ситуация такова, что судебная система не способна на принятие решений в соответствии с буквой закона.

"Слишком нарушается дух правосудия, слишком силен административный ресурс и судебный произвол", — подытожил он.

Ранее председатель Конституционного суда РФ Валентин Зорькин написал в своей книге "Конституционное правосудие: процедура и смысл", что допускает введение смертной казни в России. По его словам, пока существуют умышленные убийства, вопрос о применении смертной казни не может быть полностью закрыт. Он отметил, что все зависит от общей правовой ситуации в России, от того, насколько далеко страна сможет продвинуться в деле создания "прочного, уверенного в себе правопорядка".

 

Ссылка на первоисточник
наверх