На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 676 подписчиков

Свежие комментарии

  • ЮрийОгневед Литовченко
    с дьяволом...Зеленский заявил,...
  • sergeu
    Все уже побежали выполнять)). Когда не будет "своих" и будут жесткие посадки заинтересованных во ввозе мигрантов, тол...Путин: нужно сдел...
  • Елена Дроздова
    она на уколах же каких то худела, это на этой велгии значит? все сейчас на уколах худеют, популярно видатьАктриса Светлана ...

Путин: боевые действия прекратятся, когда ВСУ покинут занимаемые позиции

Президент России Владимир Путин во время пресс-подхода в Бишкеке назвал условие для прекращения боевых действий на Украине и подтвердил планируемый визит американской делегации в Россию. Также он прокомментировал публикации об утечках информации по переговорам с США и назвал ключевой для Москвы вопрос.

Подробнее — в материале "Газеты.Ru".

Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что РФ добьется ухода украинских военных с определенных территорий и продолжит применять вооруженные методы, если те не отступят сами.

"Войска Украины уйдут с занимаемых ими территорий, вот тогда и прекратятся боевые действия. Не уйдут - мы добьемся этого вооруженным путем", — сказал Путин на пресс-подходе после официального визита в Бишкек.

Путин на встрече с журналистами также прокомментировал публикации об утечках информации о переговорах с США по Украине. Bloomberg публиковал стенограммы якобы телефонных разговоров между спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом и помощником президента России Юрием Ушаковым, а также между Ушаковым и спецпредставителем Путина Кириллом Дмитриевым. Беседы происходили в середине и конце октября, утверждало агентство.

По мнению Путина, это могут быть "фейки какие-то" или "действительно подслушанные разговоры". Президент подчеркнул, что в России "подслушивать нельзя", это уголовное наказание.

"Потом, их, некоторых, может быть, как у нас дети шутят, поставили подглядывать, а они подслушивают. Пусть займутся своим собственным делом", — посмеялся он. Глава государства добавил, что "~и подглядывать-то надо уметь~".

О плане Трампа

Путин выразил согласие с тем, что доработанный план США по Украине может быть положен в основу будущих договоренностей. Изначально документ состоял из 28 пунктов, позже был скорректирован.

"Состоялись переговоры в Женеве между американской делегацией и украинской делегацией. Они, как я понял, между собой решили, что все эти 28 пунктов нужно разделить на четыре отдельных составляющих. Нам это все было передано. В целом, мы согласны, что это может быть положено в основу будущих договоренностей", — сказал президент России.

Переговорщиками по Украине со стороны России будут помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и представитель МИД.

Путин также рассказал, что спецпредставитель США по Украине несколько неожиданно для Москвы появился на встрече представителей спецслужб России и Украины в ОАЭ, не предупредив о визите.

"Вот на эту встречу пришел и представитель администрации США, для нас это было несколько неожиданно, но мы никогда не отказываемся от контактов", — подчеркнул российский лидер.

О визите делегации США в Москву

Американская делегация посетит Москву в первой половине следующей недели, подтвердил Путин. Кого конкретно Вашингтон отправит в Россию, пока неизвестно.

"~Это уже должен определить президент США~", — сказал он.

До этого пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщал, что Москва готовится на следующей неделе принять специального представителя президента США Стивена Уиткоффа.

По словам Путина, ключевым предметом переговоров станет юридическое признание Крыма и Донбасса.

"~Это один из ключевых моментов, да~", — указал он.

Об атаках на Европу

Путин на пресс-подходе в Бишкеке также заверил, что Россия не собирается нападать на европейские страны. Он подчеркнул, что Москва готова "как угодно" зафиксировать положение, что не будет первой атаковать.

"Если они [страны Европы] хотят услышать, что мы не собираемся и у нас нет никаких агрессивных планов в отношении Европы, пожалуйста: мы готовы это зафиксировать как угодно", — сказал Путин.

~Президент назвал "жуликами" тех, кто распространяет информацию о рисках нападения России на Европу~.

О беднеющей Европе

Российский лидер также коснулся проблем в экономике Евросоюза, заявив, что ущерб ЕС от отказа сотрудничать с Россией в энергетике огромен, а экономика Германии третий год находится в рецессии.

"После начала событий на Украине европейцы сами начали от нас отгораживаться. В энергетике известный результат они получили - конкурентоспособность падает, экономика Германии уже третий год подряд находится в рецессии", — сказал президент.

Он добавил, что у европейцев "вообще автопром загибается".

~Путин отметил, что европейские компании смогут вернуться на российский рынок, но должны учитывать изменившиеся реалии.~

"Если они вдруг решат вернуться - пожалуйста, я уже много раз говорил. Мы не против, мы для всех открыты, мы готовы работать с каждым, но, конечно, с учетом тех реалий, которые сложились на данный момент времени. Имею в виду, что многие ниши на нашем рынке заняты прежде всего российскими производителями, российскими предпринимателями", — сказал глава государства.

 

Ссылка на первоисточник
наверх