На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Корякин
    Скока деньгов потребует Меликов из федерального бюджета?Меликов сообщил, ...
  • Никита Шеин
    Жаль выдающегося конструктора! Надеюсь, успел смену подготовить?Скончался создате...
  • Николай Герасименко
    Кто это, что это, зачем нам о них вообще знать!?Бывшей жене Паши ...

Гончар: РФ не исключает разбирательств против Euroclear в зарубежных юрисдикциях

Россия не исключает возбуждения судебных разбирательств против депозитария Euroclear в зарубежных юрисдикциях из-за российских активов. Об этом заявил российский посол в Бельгии Денис Гончар в интервью РИА Новости.

Москва не намерена оставлять заморозку активов Банка России в Euroclear без ответа, отметил посол.

Конкретные меры уже предпринимаются. ЦБ уведомил о подаче искового заявления в Арбитражный суд города Москвы к депозитарию с требованием о возмещении убытков, причиненных регулятору. Первое слушание по делу прошло 16 января.

"Не исключаем и возбуждения производства в зарубежных юрисдикциях", - сказал Гончар.

Правовая база для ответных шагов подготовлена, поскольку указ президента Владимира Путина от 30 сентября 2025 года закрепил новый порядок обращения с иностранным капиталом, находящимся в федеральной собственности для обеспечения национальных интересов РФ, добавил он.

В январе сообщалось, что слушание по иску ЦБ к Euroclear на сумму 18,2 трлн рублей пройдет 4 марта.

 

Ссылка на первоисточник
наверх