На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Тут не переговоры нужны, а консолидация арабских стран против Израиля и СШАСтраны ССАГПЗ тре...
  • Александр Данилов
    Ещё и здесь будут обманыватьДепутат Чижов: ро...
  • Галина 123
    Как  Нетаньяху  Трампу подгадил, науськал на Иран, преследуя свои непонятные интересы. А этот и повёлся, старый пень....Политолог Дудаков...

Дипломат Корчмарь напомнил Кишиневу и Киеву про военный аэродром в Тирасполе

Чрезвычайный и полномочный посланник в отставке Василий Корчмарь заявил "Газете.Ru", что в случае очередных провокаций в Приднестровье или прямой агрессии со стороны Украины или Молдовы Россия сможет задействовать военный аэродром в Тирасполе.

"В Приднестровье сохранился военный аэродром. Он может принимать большие транспортные самолеты, включая Ил-76.

Я участвовал в переговорах, когда приднестровская сторона ставила вопрос о том, чтобы привести его в рабочее состояние, оснастить аппаратурой и подать документы через Кишинев в ИКАО (Международная организация гражданской авиации). Но руководство Молдавии сказало, что тогда он будет под контролем их диспетчеров, их полиции. На это, естественно, приднестровцы не пошли. И в Кишиневе, и в Киеве хорошо знают, что аэродром, в случае чего, может быть использован в самой критической ситуации", - подчеркнул Корчмарь.

Дипломат в отставке заверил, что в сложной ситуации Россия обязательно поддержит Приднестровье.

"Мы своих не бросаем", - сказал Корчмарь.

Военный аэродром был построен рядом с Тирасполем летом 1940-го. До 1989 года использовался ВВС СССР. В 1991 году, а затем и в 2012-м власти Приднестровья заявляли о планах перепрофилирования Тираспольского аэродрома в пассажирский аэропорт. Эти работы были приостановлены вследствие отсутствия финансирования и политической неурегулированности статуса Приднестровья.

Сегодня в Приднестровье установили "красный" уровень террористической угрозы. Решение принял Совбез непризнанной республики. Власти заявили, что зафиксировано уже три теракта: нападению подверглись здание МГБ в Тирасполе, воинская часть в селе Парканы и вышки радиотелецентра.

Замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что Москва надеется избежать сценария, при котором Приднестровье может быть втянуто в российско-украинский конфликт, и необходимости для российской стороны вмешиваться в урегулирование ситуации.

 

Ссылка на первоисточник
наверх