На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 721 подписчик

Свежие комментарии

  • Воробей
    Стекловата ему пухом!Митрополит ПЦУ со...
  • Maxim
    Можно выдвинуть на Национальные проекты России: это же экспорт..Биолог Горошкевич...
  • Владимир Петров
    Чак вроде за Украину был. Актёр он был симпатяга, пожил достаточно и успешно. Горя нет. Не уверен, что достойно депут...В Telegram депута...

Иран возобновил приостановленные в декабре поставки газа в Ирак

Иран снова начал поставлять в Ирак газ, экспорт которого был приостановлен в декабре прошлого года, сообщил официальный представитель иракского минэнерго Ахмед Муса. Его цитирует агентство INA.

Чиновник уточнил, что поставки возобновили 21 марта в объеме 5 млн куб. м. Постепенно Тегеран будет наращивать экспорт газа, чтобы поддержать иракскую энергосистему и электростанции.

По словам Мусы, их работа пострадала из-за сбоя в поставках, который произошел в том числе из-за "обстрела иранского месторождения "Южный Парс". Сейчас выработка электроэнергии в Ираке стабилизировалась на уровне 14 тыс. МВт.

18 марта израильские ВВС атаковали объекты иранской нефтяной промышленности месторождения "Южный Парс" и района Ассалуйе. В Тегеране заявили о подготовке жесткого ответного удара. В качестве возможных целей назывались объекты энергетической инфраструктуры в Саудовской Аравии, ОАЭ и Катаре - в Исламской Республике их теперь рассматривают как "законные цели".

Позже стало известно, что иранские силы атаковали катарскую нефтегазовую компанию Qatar Energy, ударив по предприятию в Рас-Лаффане, где находится ее СПГ-завод. Тогда президент США пригрозил Ирану ударом по крупнейшему газовому месторождению "Южный Парс" в ответ на возможную атаку по Катару.

 

Ссылка на первоисточник
наверх