На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 727 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    "Помнить ДОЛЖЕН! Но не помню" (с) "С лёгким паром"Аль-Ануни: проход...
  • Алекс Архипов
    Доложили: ...всё хорошо, Прекрасная Маркиза, всё хорошо.МО: Белоусов засл...
  • Николай Герасименко
    Шароварники и Юбилейный День Победы в 2025 году грозились сорвать, ничего у них не получилось...Журавлев: ВСУ нам...

Армия Израиля объявила четырехчасовую гумпаузу в некоторых районах Газы

Армия обороны Израиля на четыре часа приостановила военные действия в некоторых районах на севере сектора Газа. Об этом заявил представитель ЦАХАЛ Авичай Адраи, пишет РИА Новости.

Он отметил, что затишье будет в районах Аш-Шуджайя и Аль-Туркаман. Адраи призвал местных жителей во время перерыва срочно эвакуироваться на юг анклава до 16:00 по местному времени (17:00 мск).

Представитель ЦАХАЛ также отметил, что израильская армия призывает жителей районов Таль аль-Хава, ас-Сабра, аз-Зайтун аль-Гарби, ад-Дарадж аль-Туффах, Аш-Шуджайя и Джабалия на севере Газы срочно перейти на юг анклава по дороге Салах ад-Дина.

Ситуация на Ближнем Востоке обострилась после проникновения тысяч боевиков ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября, когда движение ХАМАС объявило о начале операции "Наводнение Аль-Акса". В ответ премьер Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что страна находится в состоянии войны.

Целью ответной операции Израиля "Железные мечи" стало отражение атаки, освобождение свыше 200 заложников, в том числе иностранных, и уничтожение ХАМАС. В рамках достижения этой цели Израиль с первого дня операции осуществлял массированные ракетные обстрелы сектора Газа. При этом Совет национальной безопасности Израиля постановил прекратить поставки воды, продовольствия, товаров, электричества и топлива в сектор. Поставки гуманитарной помощи в Газу стали осуществляться через КПП "Рафах" только после 20 октября, причем их объем называют недостаточным.

27 октября Израиль объявил о "расширении" наземной операции в Газе. Когда началась эта операция, точно неизвестно, однако в ее преддверии сотни тысяч палестинцев покинули свои дома и переместились в убежища и на юг анклава.

5 ноября в рамках наземной операции силы ЦАХАЛ окружили город Газа и отрезали его от снабжения, в центре Газы все еще продолжаются бои.

 

Ссылка на первоисточник
наверх