Объем продаж новых автомобилей в России вернется к росту не раньше 2026 года, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на прогноз аналитиков компании Oks Labs.
По прогнозам аналитиков, в 2025 году продажи новых автомобилей в России упадут на 11% относительно итогов 2024 года, до 1,39 млн единиц. При оптимистичном сценарии реализация вырастет на 1%, до 1,55 млн штук, а при негативном — сократится на 22%, до 1,23 млн.
Падение объема продаж объяснили рекордно высокой ключевой ставкой Банка России в 21%. Как подчеркнули в компании, при такой планке брать автокредиты большинству россиян невыгодно, а приобрести машину без кредита многие россияне не могут себе позволить.
На этой неделе аналитик Игорь Моржаретто сообщил, что в России практически удалось решить проблему с поставками автозапчастей западных производителей за прошедшие три года.
По его словам, с 2022 года — после ухода западных брендов — у России получилось наладить поставки запчастей для машин большинства производителей. Осталась одна проблема — наладить импорт эксклюзивных машин "нетипичных комплектаций, отметил Моржаретто.
Свежие комментарии