
Глава одной из крупнейших инвестиционных групп Украины "Смарт-Холдинг" Юлия Кирьянова заявила, что конфликт на Украине используется влиятельными и имеющими политические связи игроками в стране для собственного обогащения за счет вымогательства, грабежа и ослабления коммерческих конкурентов. Об этом говорится в материале Politico.
Как отмечается в статье, Кирьянова и другие руководители корпораций говорят о "сомнительных уголовных обвинениях" или добавлении в список компаний, подпадающих под санкции Службы безопасности Украины (СБУ) с весьма расплывчатой аргументацией. Согласно материалу издания, новые влиятельные лица Украины пытаются перераспределить между собой состояние "старой" элиты, и это делается "без особого уважения к закону".
Отмечается, что подобные действия против крупных украинских компаний вызывают недоумение у иностранных инвесторов и могут их отпугнуть. В частности упоминается ситуация, когда в 2022 году некоторые страны Европейского союза (ЕС), в том числе Германия, задержали выделение финансовой помощи Украине из-за опасений, что деньги могут быть использованы в коррупционных схемах.
В начале мая Politico писало, что на Украине все больше обеспокоены тем, что власти занимаются устранением политических соперников под прикрытием борьбы со шпионами. Отмечалось, что опасения связаны с тем, что поиск предателей может вестись из корыстных целей политиков, а также попыток скрыть коррупцию или другие правонарушения.
Свежие комментарии