
Конгресс США должен проконтролировать заключение любого соглашения или поправок к договорам по Гренландии. Об этом в статье для The Hill написали политик-республиканец Марк Расикот и бывший заместитель помощника министра финансов США Грег Уилсон.
"Конгресс должен вмешаться и в полной мере использовать свои конституционные полномочия для контроля за любыми будущими рамочными соглашениями или поправками к договорам по Гренландии.
Нам необходимо заверить наших союзников по НАТО в том, что Соединенные Штаты являются ценным партнером, которому они могут полностью доверять", — отметили они, добавив, что перед разработкой будущего соглашения, конгресс должен убедиться, что США "не будут втянуты в предотвратимый конфликт".По словам авторов, конгресс должен контролировать ситуацию, чтобы "избежать дальнейших односторонних угроз, которые неоправданно обостряют международную напряженность". Также органу необходимо вмешаться в процесс, чтобы подтвердить свои конституционные полномочия "как отдельной, но равноправной ветви власти", считают Расикот и Уилсон.
Расикот и Уилсон добавили, что Трампу для обеспечения безопасности в Арктике нужна не Гренландия, а "постоянные, мирные и взаимовыгодные" отношения с Данией и всеми членами НАТО.
22 января Трамп сообщил о достижения соглашения по Гренландии с генсеком НАТО Марком Рютте. Американский президент отметил, что на встрече была разработана основа для будущего договора по острову и всему Арктическому региону. Затем издание The Times написало, что среди пунктов соглашения есть запрет на вклады России и Китая в экономику острова, создание командного центра НАТО в Гренландии, а также получение американцами доступа к полезным ископаемым и введение для них "исключительного режима".
Затем агентство Reuters сообщило о том, что представители Дании, Гренландии и США встретились для обсуждения безопасности в Арктике.
Свежие комментарии