Шведский журналист Йоаким Медин, арестованный ранее в Турции по обвинению в оскорблении президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, вернулся в Швецию. Об этом шведский премьер-министр Ульф Кристерссон написал в Х.
"Добро пожаловать домой, Йоаким!" — написал он.
Накануне премьер сообщил, что Медин был освобожден и собирается вернуться на родину в ближайшие несколько часов. Журналист находился под арестом чуть менее двух месяцев.
Отмечается, что Медин был задержан в марте этого года, когда он прибыл в Турцию для освещения протестов в стране.
Позже в Турции пояснили, что арест журналиста не связан с его работой. Как уточнили в центре по борьбе с дезинформацией при управлении по коммуникациям администрации президента Турции, решение об аресте Медина не связано с его журналистской деятельностью. По данным властей, Медин помогал связываться прессе с запрещенной в Турции "Рабочей партией Курдистана" (РПК).
Свежие комментарии