На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби трус и брехло....Захарова русской ...
  • Георгий Михалев
    Потому что не надо по ночам жрать.Жена шеф-повара И...
  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...

В Госдуме поддержали проект о запрете участия в выборах причастных к экстремизму

В Государственной думе в первом чтении приняли проект о запрете участия в выборах в парламент граждан, которые причастны к деятельности экстремистских общественных или религиозных объединений. Об этом сообщает РИА "Новости".

Данные изменения будут внесены в закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания".

Отмечается, что ограничения распространяются на: членов коллегиального руководящего органа, учредителей, руководителей и их заместителей, глав структурного подразделения и их заместителей, членов, участников, работников экстремистской или террористической организации, а также граждан, предоставлявших деньги, имущественную, организационно-методическую, консультативную и иную помощь.

Кроме того, в документе устанавливаются временные рамки запрета. Для обычных участников и оказывающих помощь срок составляет три года со дня вступления в законную силу решения суда о ликвидации или запрете деятельности террористической или экстремистской организации.

Соавтор законопроекта, председатель комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев подчеркнул, что для учредителей и руководителей разного уровня ограничения действуют в течение пяти лет.



По его мнению, введение данных мер оправдано, учитывая особый статус депутата.

На данный момент нужно исключить возможность использования парламентской трибуны гражданам с крайними взглядами, которые основываются на идеологии радикализма, ксенофобии и религиозной нетерпимости, для пропаганды и оправдания своих идей, а также вербовки новых сторонников, добавил Пискарев.

Ранее комитет Госдумы по контролю и регламенту предложил принять в первом чтении законопроект о запрете участия в парламентских выборах лицам, причастным к экстремистским общественным или религиозным организациям.

4 мая соответствующий проект внесли в Государственную думу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх