На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 568 подписчиков

Свежие комментарии

NASA заявило о возвращении на Землю капсулы с грунтом с астероида Бенну

Капсула с грунтом с астероида Бенну, на котором побывал зонд OSIRIS-REx, приземлилась на полигоне в штате Юта Соединенных Штатов. Об этом заявили в NASA, которое ведет прямую трансляцию на своем сайте.

"Касание, путешествие длиною в миллионы миль официально завершилось!" - сказано в сообщении.

Уточняется, что капсула коснулась поверхности Земли в 10:52 по времени Восточного побережья США (17:52 мск).

По предварительным данным, в капсуле может находиться от 60 до 2000 граммов образцов, собранных на поверхности астероида.

Также в ведомстве добавили, что в настоящее время необходимо найти капсулу, извлечь и передать экспертам для дальнейшего изучения.

15 сентября астрономическое общество Америки обещало представить образец грунта с астероида Бенну, который будет доставлен на Землю в конце сентября. Первый образец грунта, собранный в космосе и привезенный на Землю Соединенными Штатами, будет показан в космическом центре NASA имени Джонсона в Хьюстоне 11 октября. Предварительные результаты миссии OSIRIS-REx будут представлены на пресс-конференции, где присутствуют руководство агентства и представители миссии.

До этого новое исследование геохимиков из Чикагского университета доказало, что астероид Бенну действительно таинственным образом выбрасывает в космос гальку.

 

Ссылка на первоисточник
наверх