На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Удивительно, как вообще Иран сел за стол переговоров с убийцами и террористами! Тем более как раз во время переговоро...IRIB: Иран считае...
  • Elena
    Чушь.Врач Бузунов: сон...
  • Владимир
    Почему он там не умер?Экс-премьер Брита...

Лазарева: мошенники научились звлонить с коротких номеров банков

Мошенники могут звонить россиянам с коротких номеров банков с помощью подмены идентификатора вызывающего абонента. Об этом рассказала РИА Новости руководитель проекта Народного фронта "За права заемщиков" Евгения Лазарева.

"Клиенты, как правило, хорошо знают короткий номер своего банка, как раз потому, что пользуются им сами и получают по нему уведомления.

Увидев звонок или сообщение с этого номера или с короткого номера, очень на него похожего, граждане забывают об осторожности и доверяют информации от оператора или из сообщения", - уточнила Лазарева.

По информации общественницы, злоумышленники используют IP-телефонию, которая помогает им искажать номера. Таким образом на экране потенциальной жертвы отображаются любые нужные цифры.

По словам Лазаревой, российские операторы мобильной связи блокируют большинство звонков с подменных номеров с антифрод-программы. Однако основная масса мошеннических звонков поступает из-за границы, подменяется с помощью иностранных операторов связи и переадресовывается через сим-боксы.

До этого 53-летний житель Севастополя поверил "сотруднику ФСБ" и лишился 4,5 млн рублей. Злоумышленник заявил, что потерпевшего подозревают в финансировании терроризма.

 

Ссылка на первоисточник
наверх