На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 723 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Бедный
    Работайте братья.Хаменеи и Пезешки...
  • Александр Корякин
    А с бюрократов прокуратура спросила?В Хабаровске учас...
  • Николай Герасименко
    Фины не сбивают БПЛА Салорейха по одной причине, они сами дали разрешение хохлам использовать свою территорию и возду...ВВС Финляндии не ...

Около тысячи афтершоков зафиксировано на Камчатке после сильного землетрясения

Около тысячи афтершоков зафиксировано на Камчатке после произошедшего 30 июля мощного землетрясения. Об этом сообщил в интервью РИА Новости директор Камчатского филиала ФИЦ "Единая геофизическая служба РАН" Данила Чебров.

По его словам, это афтершоки от самых малых значений до около 7 баллов. Чебров утверждает, что в ближайшие месяцы афтершоки будут еще ощущаться, их ожидается до нескольких тысяч.

Ученый добавил, что точную цифру произошедших афтершоков с 30 июля пока трудно назвать.

Утром 30 июля на Камчатке произошло землетрясение магнитудой 8,7. Природный катаклизм зарегистрировали примерно в 11:30 по местному времени (2:30 мск). Его эпицентр находился в 161 км от Петропавловска-Камчатского, а очаг залегал на глубине 32 км. Это сильнейшее землетрясение в регионе с 1952 года.

Местные власти объявили угрозу цунами, а позже специалисты зафиксировали волны высотой до четырех метров. В связи с этим жителей призвали покинуть прибрежную зону.

Последствия коснулись и других стран: от Японии до Чили и калифорнийского побережья США. Специалисты предупреждают, что ощутимые подземные толчки будут продолжаться еще не менее месяца. ООН уже предложила свою помощь.

 

Ссылка на первоисточник
наверх