На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Благородный
    Вот дебил так дебил.Посол Украины Кор...
  • Владимир Нелюбин
    Врут...CNN: США не подде...
  • Нина Попова
    Провокация, это то, как себя ведут чеченцы. Если бы Кадыров не отмазывал своих дебилов, то и "провокаций" меньше было.Кадыров заявил о ...

Китайцы представили первые результаты анализа грунта, привезенного с Луны

Китайские ученые представили первые результаты исследования образцов лунного грунта, доставленных на Землю межпланетной станцией "Чанъэ-5" в декабре 2020 года. Сообщение об этом опубликовал в материалах Europlanet Science Congress 2021 Юци Цянь из Китайского университета геолого-геофизических исследований.

"Чанъэ-5" — первый китайский возвращаемый аппарат и первая возвращаемая с Луны миссия с грунтом за 45 лет, с 1976 года, со времен советской АМС "Луна-24". КНР таким образом стала третьим государством в мире, доставившим образцы грунта с Луны. "Чанъэ-5" совершил посадку на краю Океана Бурь, участке Луны, ранее не исследованном советскими "Лунами" и американскими "Аполлонами". Изученные фрагменты стали самыми молодыми из лунных камней, когда-либо доставленными для лабораторного анализа (менее 2 млрд лет), они сильно отличаются по своему составу от образцов 50-летней давности.

"Образцы "Чанъэ-5" очень разнообразны и включают в себя как материалы местного происхождения, так и экзотические, в том числе острые обломки, образовавшиеся при бомбардировке микрометеоритами, кремнезем, соли, остекленевшие фрагменты вулканического и ударного происхождения, разного рода минералы и горные породы, — пояснил Юци Цянь во время презентации на виртуальной встрече Europlanet Science Congress 2021. — Формирование лунной поверхности — очень сложный процесс, влияние на который оказывает также солнечный ветер, удары микрометеоритов и перепады температур".

Около 90% образцов — просто рыхлый лунный реголит, базальты, однако 10% — это экзотические материалы, включающие останки метеоритов и шарики из вулканического стекла. Всего "Чанъэ-5" доставил с Луны около 1,7 кг образцов. Для их сбора он использовал бур и специальный манипулятор. Возвращаемая капсула приземлилась в китайском регионе Внутренняя Монголия 16 декабря 2020 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх