На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Благородный
    Вот дебил так дебил.Посол Украины Кор...
  • Владимир Нелюбин
    Врут...CNN: США не подде...
  • Нина Попова
    Провокация, это то, как себя ведут чеченцы. Если бы Кадыров не отмазывал своих дебилов, то и "провокаций" меньше было.Кадыров заявил о ...

В России разработали удобрение для выращивания растений без почвы

Российские ученые создали из водоросли удобрение для выращивания растений без почвы. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточного федерального университета, которому принадлежит авторство разработки.

Гидропоника и аэропоника являются эффективным способом выращивания растений там, где нет грунта или возможности его завезти. Кроме того, этот метод позволяет защитить растение от болезней и паразитов, а также дозировать расход воды и питательных веществ. Однако в этом случае рост культуры целиком зависит от используемых химикалий и навыка их применения.

Новое удобрение создано на основе водоросли анафельции, которая широко используется в пищевой промышленности. Вещество применяется в жидкой форме и обладает слегка густой консистенцией, как у натурального соевого соуса. Эффективность удобрения, по заверениям разработчиков, не ниже, чем у минеральных удобрений. ""Выращенный на нашем продукте салат по размеру сопоставим выращенному на импортном растворе. При этом стоимость нашего удобрения ниже, а ценность овощей будет выше, поскольку они более питательные и качественные", - поясняют ученые.

В данный момент исследователи продолжают работу над составом, чтобы он придавал овощам идеальные вкус и аромат. Потенциально жидкость можно использовать для беспочвенного выращивания свежих овощей и фруктов на орбите.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх